Biomed J,
une nouveauté et un vrai succès

Téléchargez le programme
en cliquant sur l’image

Ou découvrez le programme ci-dessous

Jeudi 11 Mars 2021 – Les journées pour l’avenir de la biologie médicale

JEUDI 11 – GRAND AMPHITHÉÂTRE
(Salle Plénière – Niveau -1)

8h30 – ACCUEIL DES PARTICIPANTS

09h00 – Microbiote Vaginal : Application pratique
Dr Jean Marc Bohbot (Andrologie, Institut Alfred Fournier, Paris)

09h30 – HPV : nouvelle place du biologiste dans le dépistage
Dr Stéphanie Haim (Pôle Infectiologie, Laboratoire Cerba, Saint-Ouen-l’Aumône)

10h00 – Changements climatiques et déclin de la biodiversité : l’émergence des nouveaux pathogènes
Pr Serge Morand (CIRAD, Montpellier / Bangkok, Thaïlande)

10h45 – PAUSE

11h15 – Approche syndromique des infections respiratoires : nouveau paradigme après le Covid ?
Dr Benoit Visseaux (Laboratoire de Virologie, Hôpital Bichat, AP-HP Nord, Université de Paris)

11h45 – Viroses émergentes (SARS, H1N1, Zika, Chikungunya, Ebola, SARS CoV2) : enseignements du passé pour mieux gérer les épidémies à venir
Dr Bénédicte Roquebert (Pôle Infectiologie, Laboratoire Cerba, Saint-Ouen-l’Aumône)

12h15 – Utilité du NGS en infectiologie
Dr Christophe Rodriguez (Laboratoire de Virologie, CHU Henri-Mondor, Paris)

12h45 – DÉJEUNER

14h00 – VHC : mise à jour sur le traitement et place du biologiste
Dr Audrey Coilly (Centre Hépato-Biliaire, CHB, Hôpital Paul-Brousse, AP-HP, Université Paris Saclay)

14h30 – Déficit immunitaire primitif : quel bilan biologique dans quel contexte ?
Dr Souad Mehlal-Sedkaoui (Biologie médicale, Laboratoire Cerba, Saint-Ouen-l’Aumône)

15h00 – Test multiparamétrique dans le diagnostic de l’allergie : conseils du biologiste
Dr Jérémie Martinet (Laboratoire d’Immunologie et Biothérapies, CHU de Rouen)

15h30 – Évaluation externe de la qualite (EEQ) en biochimie/immuno-analyses
Dr Bernard Poggi (Président de Probioqual, Lyon)

16h30 – PAUSE

17h00 – Exercice hospitalier, statuts et place du biologiste dans la gouvernance – Carrière hospitalo-universitaire en France en 2021
Modérateur : Pr Jean-Louis Beaudeaux (Doyen de la Faculté de Pharmacie Paris 5)
Dr Kevin Cassinari (Laboratoire de Génétique-Gytogénétique, CHU de Rouen)
Dr Yannick Costa (Président de CME, Grand Hôpital de l’Est Francilien, Jossigny)
Dr Mathieu Kuentz (Président de CME, Hôpital Aurillac)
Dr Jérémie Martinet (Laboratoire d’Immunologie et Biothérapies, CHU de Rouen)

18h00 – FIN DE LA JOURNÉE DANS LE GRAND AMPHITHÉÂTRE

JEUDI 11 – SALLE DE CONFÉRENCE
( Niveau -1)

8h15 – ACCUEIL DES PARTICIPANTS

08h45 – Numération plaquettaire : que faire contre les amas ?
Dr Éric Guiheneuf (Laboratoire Hématologie, CHU Amiens-Picardie)

09h15 – PF (fraction de plaquettes immatures) : intérêt diagnostic
Dr Thomas Boyer (Laboratoire Hématologie, CHU Amiens-Picardie)

09h45 – Maladies hémolytiques auto-immunes
Pr Manel Chaabane (Centre national de transfusion sanguine, Tunis, Tunisie)

10h30 – PAUSE

11h00 – Hémostase en délocalisé
Dr Dominique Lasne (Laboratoire d’Hématologie, Hôpital Necker, AP-HP Centre, Université de Paris)

11h30 – Covid et hémostase/hématologie : quel bilan et quels conseils du biologiste ?
Dr Olivier Feugeas (Centre Régional de Traitement de l’Hémophilie, CRTH, CHU Strasbourg)
Dr Nicolas Chapuis (Hématologie biologique, Hôpital Cochin, AP-HP Centre, Université de Paris)

12h15 – DÉJEUNER

13h30 – Dépistage néonatale des maladies métaboliques
Dr David Chelian (Service Biochimie et Biologie Moléculaire Grand Est, Groupement Hospitalier Est, Hospices civils de Lyon)

14h00 – Séquençage de l’exome et du génome : comment la génomique a révolutionné le diagnostic des maladies rares
Dr François Lecoquierre (Service de génétique, CHU de Rouen)

14h30 – Marqueurs non invasifs en oncologie
Dr Henry Paradaens (Laboratoire CHR de la Citadelle, Liège, Belgique)

15h00 – Biologie médicale d’ici et d’ailleurs : focus sur le Canada
Dr Nicolas Tretreault (Laboratoire Biron, Canada)

15h30 – Jury Prix LABEXA

16h00 – PAUSE

16h30 – Marketing et communication en biologie médicale
Dr Étienne Pot (Consultant en communication, CEO EPCARE)
Dr Henri Hugede (Responsable marketing, Laboratoire Biofutur, Île-de-France)

17h00 – FIN DE LA JOURNÉE DANS SALLE DE CONFÉRENCE

JEUDI 11 –  SALLE GUYOT
(Salle dédiée au DPD – RDC)

8h00 – ACCUEIL
Présentation du programme et des intervenants, recueil des attentes, distribution des questionnaires DPC

08h30 – Pathologies cristallines : quel bilan pour quel contexte clinique ?
Dr Vincent Frochot (Laboratoire des Explorations fonctionnelles multidisciplinaires, Hôpital Tenon, AP-HP, Sorbonne Université)

09h15 – Conduite à tenir devant une protéinurie
Dr Laurence Pieroni (Laboratoire de Biochimie, Hôpital Tenon, AP-HP, Sorbonne Université)

10h00 – PAUSE

10h30 – Diagnostic biologique des connectivites et conduite à tenir
Dr Souad Mehlal-Sedkaoui (Biologie médicale, Laboratoire Cerba, Saint-Ouen-l’Aumône)

11h15 – Électrophorèse des protéines et immunotypage : pertinence et interprétation du biologiste
Dr Maha Ben Sedrine (Laboratoire de Biochimie métabolique, Hôpital Bicêtre, AP-HP, Université Paris Saclay)

12h00 – DÉJEUNER

13h15 – Thrombopénie ou maladie de Willebrand : examens et conduite à tenir du biologiste médical
Dr Olivier Feugeas (Centre Régional de Traitement de l’Hémophilie, CRTH, CHU Strasbourg)

14h00 – Identification des cellules anormales sur frottis sanguin : quelle communication au prescripteur ?
Dr Éric Guiheneuf (Laboratoire Hématologie, CHU Amiens-Picardie)

14h45 – PAUSE

15h15 – Pertinence du bilan pré-AMP et dialogue clinico-biologique
Dr Ahmed Chargui (Laboratoire d’Histologie, embryologie, cytologie, Hôpital Cochin, AP-HP Centre, Université de Paris)

16h00 – Hypoglycémie réactionnelle : quel bilan pour quelle interprétation ?
Dr Jean-Baptiste Arnoux (Service des Maladies métaboliques pédiatriques, Hôpital Necker, AP-HP Centre, Université de Paris)
Dr Chloé Maignien (Unité de Médecine de le Reproduction, Hôpital Cochin, AP-HP Centre, Université de Paris)

16h45 – Recueil des questionnaires DPC, évaluation de la satisfaction…

17h15 – FIN DE LA JOURNÉE DPC DANS LA SALLE GUYOT

Vendredi 12 Mars 2021 – Les journées pour l’avenir de la biologie médicale

VENDREDI 12 – GRAND AMPHITHÉÂTRE
(Salle Plénière – Niveau -1)

8h15 – ACCUEIL DES PARTICIPANTS
Présentation du programme et des intervenants, recueil des attentes, distribution du questionnaire DPC…

08h45 – Le dosage vitamine D et ses pièges : quel rôle conseil du biologiste médical ?
Pr Aissam El Maataoui (Université Ibn Zohr, Rabat, Maroc)

09h15 – Biomarqueurs du traumatisme crânien léger : aujourd’hui la protéine S100B, et demain… ?
Pr Vincent Sapin (Service Biochimie et Génétique Moléculaire, CHU Gabriel Montpied ; Président de la société française de biologie clinique)

09h45 – Marqueurs sériques dans le suivi des maladies neuro-dégénératives ou neuro-inflammatoires
Pr Sylvain Lehmann (Service Biochimie-protéomique clinique, Hôpital Saint-Éloi, IRMB CHU Montpelier)

10h30 – SuPAR, positionner un biomarqueur émergent
Pr Yann-Erick Claessens (Département de Médecine d’Urgence, Centre Hospitalier Princesse Grace, Monaco)

11h00 – PAUSE

11h30 – Covid : atteintes cardiaques, l’emballement inflammatoire
Pr Katell Peoc’h (Laboratoire Biochimie métabolique et nutrition, CHU Beaujon, AP-HP Nord, Université de Paris)

12h00 – Nouveaux marqueurs de l’insuffisance rénale aiguë
Pr Mohamed Chérifi (Laboratoire, Hôpital Bouloghine, Alger, Algérie)

12h30 – DÉJEUNER

13h45 – Toxicologie clinique = nouveaux stupéfiants
Dr Dimitri Petinataud (Labosud, Groupe Inovie, Montpellier

14h15 – Point of care testing and digital solutions
Pr Damien Gruson (Service de Biochimie médicale, Cliniques universitaires Saint-Luc, Bruxelles, Belgique)

14h45 – Nouvelle norme ISO 15189 : l’essentiel à retenir ? Comment simplifier ?
Dr Louis Lacaille (Laboratoire de Biochimie et Biologie moléculaire, Hôpital de la Croix-Rousse, HCL, Lyon)

15h15 – PAUSE

15h45 – Entretiens biologiques, prévention et dépistage des maladies cardiovasculaires : l’expérimentation nationale
Dr Lionel Barrand (Président du Syndicat des jeunes biologistes médicaux)
Dr Antoine Vimont* (Directeur HealthCare Development, Roche Diagnostics France)

15h45 – TABLE RONDE
La crise Covid-19 en biologie médicale
Modérateurs : Dr Lionel Barrand (Président du Syndicat des jeunes biologistes médicaux) & Dr Morgane Moulis (Vice-Président du SJBM) médicale
Dr Dominique Lunte (Présidente du réseau Les Biologistes indépendants)
Pr Vincent Sapin (Président de la Société française de Bologie clinique)
Dr Emmanuel Loeb (Président de Jeunes Médecins)
Dr Jean-Paul Ortiz (Président de la CSMF)
Dr Jean-François Cibien* (Président d’Action praticiens hôpital)
Dr Louis Lacaille (Laboratoire de Biochimie et Biologie moléculaire, Hôpital de la Croix-Rousse, HCL, Lyon)

17h30 – FIN DE LA JOURNÉE DANS LE GRAND AMPHITHÉÂTRE

* En attente de confirmation

VENDREDI 12 – SALLE DE CONFÉRENCE
( Niveau -1)

8h30 – ACCUEIL DES PARTICIPANTS

09h00 – Bilan biologique (parasitaire, bactériologique et viral) en pré-transplantation d’organes
Dr Hejer Battikh (Laboratoire de Microbiologie, Hôpital La Rabta, Tunis, Tunisie)
Dr Aicha Kallel Elloumi (Laboratoire de Parasitologie-Mycologie, Hôpital La Rabta, Tunis, Tunisie)

09h30 – Place de l’approche syndromique et des techniques conventionnelles dans le diagnostic des parasitoses intestinales
Dr Charline Miossec (Laboratoire de Parasitologie et Mycologie,Hôpital de la Croix-Rousse, HCL, Lyon)

10h00 – Évaluation du système Colibri (module de prélèvement de colonie)
Dr Jérémy Bayette (Labosud, Groupe Inovie, Montpellier)

10h30 – PAUSE

11h00 – Tuberculose : quelles nouveautés en 2021 ?
Pr Nicolas Veziris (Centre National de Référence des Mycobactéries et de la Résistance des Mycobactéries aux Antituberculeux, CNR-MyRMA, CHU Pitié-Salpêtrière, AP-HP, Sorbonne Université)

11h30 – Nouvelles recommandations dans l’antibiogramme : astuces et mise en pratique
Pr Vincent Cattoir (Centre National de Référence Antibio-résistances, CHU Rennes)

12h15 – Applications innovantes en microbiologie 
À venir

12h15 – DÉJEUNER

14h00 – Intelligence artificielle et ses applications en biochimie
Dr Antonin Lamzière (Département de Métabolomique Clinique, METOMICS, Hôpital Saint-Antoine, AP-HP, Sorbonne Université)

14h30 – IA et biologie médicale : de la théorie à la pratique en laboratoire de ville
Dr Jean-Philippe Galhaud (Directeur des Affaires médicales, Groupe LABEXA)

14h30 – Marqueurs non invasifs en oncologie
Dr Henry Paradaens (Laboratoire CHR de la Citadelle, Liège, Belgique)

15h00 – Big data : quelles conséquences sur notre santé ?
Dr Bruno Coignard (Directeur du service des Maladies infectieuses, Santé publique France)

15h45 – PAUSE

16h15 – FIN DE LA JOURNÉE DANS SALLE DE CONFÉRENCE

VENDREDI 12 –  SALLE GUYOT
(Salle dédiée au DPD – RDC)

DPC en cours de validation d’agrément – Informations à venir

8h00 – ACCUEIL
Présentation du programme et des intervenants, recueil des attentes, distribution des questionnaires DPC

08h30 – Cytolyse hépatique : quel bilan et quel rôle du biologiste ?
Dr Stéphanie Haim (Pôle Infectiologie, Laboratoire Cerba, Saint-Ouen-l’Aumône)

09h15 – Diagnostic des IST : bilan biologique, nouveaux examens et interprétation en 2021
Pr Bertille de Berilac (Centre National de Référence des Infections sexuellement transmissibles, CHU Bordeaux)

10h00 – PAUSE

10h30 – Toxoplasmose : quand avoir recours à l’expertise du biologiste et pour quels examens ?
Dr Charline Miossec (Laboratoire de Parasitologie et Mycologie,Hôpital de la Croix-Rousse, HCL, Lyon)

11h15 – Parasitoses intestinales : quand y penser et quels examens réaliser ?
Dr Nicolas Argy (Laboratoire de Parasitologie Mycologie, Hôpital Bichat, AP-HP Nord, Université de Paris)

12h00 – DÉJEUNER

13h00 – Pathologies de la grossesse : marqueurs biologiques de pré-éclampsie
Dr Louis Lacaille (Laboratoire de Biochimie et Biologie moléculaire, Hôpital de la Croix-Rousse, HCL, Lyon)

13h45 – Dépistages de la trisomie 21 : quels examens et quelle interprétation ?
Dr Kevin Cassinari (Laboratoire de génétique-cytogénétique, CHU de Rouen)

14h30 – PAUSE

15h00 – Exploration d’une intoxication potentielle aux métaux : quel bilan conseiller et comment l’interpréter ?
Dr Joël Poupon (Laboratoire de Toxicologie, Hôpital Lariboisière, AP-HP Nord, Université de Paris)

15h45 – Pertinence et interprétation des dosages hormonaux chez les enfants ayant des pubertés précoces ou tardives
Dr Marie-Liesse Piketty Deslandes (Laboratoire des Explorations fonctionnelles, Hôpital Necker, AP-HP Centre, Université de Paris)

16h30 – Recueil des questionnaires DPC, évaluation de la satisfaction…

17h00 – FIN DE LA JOURNÉE DPC DANS LA SALLE GUYOT

com&co


15, boulevard Grawitz
13016 Marseille – France
www.comnco.com
Organisation : Amandine Bartholemot, Project Manager BIOMED J
a.bartholemot@comnco.com
T. + 33 (0)4 91 09 70 53